你的位置:社保代理 > 社保知識
社保知識???
    聯系我們

    女職工流產可以享受什么待遇?

    2018-11-28 11:25:09??文章作者:www.tfptsu.icu??點擊:
        已婚女職工懷孕流產時,單位根據醫療機構的意見,給予15天的流產假。對于流產假期間的工資按照病假工資支付,是否合法?

        “流產假”的表述是不準確的,根據法律法規規定,應屬于“產假”范疇。《女職工勞動保護特別規定》(國務院令第619號)第七條第二款規定:“女職工懷孕未滿4個月流產的,享受15天產假;懷孕滿4個月流產的,享受42天產假。”第八條第一款規定:“女職工產假期間的生育津貼,對已經參加生育保險的,按照用人單位上年度職工月平均工資的標準由生育保險基金支付;對未參加生育保險的,按照女職工產假前工資的標準由用人單位支付。 ”由此可見,一般情形下,按照病假工資支付流產的生育津貼依據不足。根據參保與否,應當或者由社保基金按照用人單位上年度職工月平均工資支付,或者由用人單位按照產假前工資標準支付。


        已經參加了基本醫療保險,但基于目前的法律法規政策,流產女職工不能享受產假,因此基本醫療保險基金不予支付生育津貼的,由于在此情形下用人單位已經履行了法定義務,因此不能要求用人單位按照勞動者產假前工資標準支付,考慮對女職工基本生活權益的保障,可以按照病假工資支付。

    江苏时时诈骗案