你的位置:社保代理 > 勞動關系
勞動關系???
    聯系我們

    單位不出具離職證明應承擔什么責任

    2018-7-26 15:58:33??文章作者:www.tfptsu.icu??點擊:
        某職工離職時,用人單位沒有給他開具離職證明,本人也沒有要求用人單位開具。后該職工以沒有離職證明,其他單位不予聘用而導致其工資損失為由,要求原用人單位賠該工資損失。請問,原單位是否應當承擔該賠償責任?

    西安社保代理代繳、社保代辦、企業社保單立戶代理
     QQ:181708557,13991120377,聯系人:劉先生

    《勞動合同法》第五十條規定:“用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在十五日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續。”第八十九條規定:“用人單位違反本法規定未向勞動者出具解除或者終止勞動合同的書面證明,由勞動行政部門責令改正;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。”根據這些規定,用人單位未依法開具離職證明(即解除或終止勞動合同、勞動關系的證明),應當由勞動保障行政部門責令改正,即責令用人單位開具。當然,在此之前,個人可以先要求用人單位開具,通常情況下即可得以解決。


        關于賠償,法律要求“給勞動者造成損害”,亦即損害必須是原單位未開具離職證明所造成:一方面,原單位未開具離職證明與損害之間存在法律上的因果關系;另一方面,不具有其他方面如勞動者本人的過錯。如果用人單位沒有開具離職證明,且新單位要求提供,基于誠信原則和減少損失的基本要求,勞動者應當主動要求原用人單位開具;勞動者未要求原用人單位開具的,不能對之后的“工資損失”要求賠償。

    江苏时时诈骗案